少妇AV一区二区三区无|久久AV电影一区三|日本一级片黄色毛片|亚洲久久成人av在线久操|黄色视频在线免费看呀一区二区|综合精品视频精品久久久浪朝|亚洲午夜成人资源|欧美黄色一级片黑寡妇|内射无毛少妇特写|无码农村夜晚偷拍啪啪

2013國考行測判斷推理常見題型

時間:2012-10-29 10:12:00   來源:華圖教育     [字體: ]

  常見題型之一--圖形推理

  圖形推理是國考行測判斷推理模塊的穩(wěn)定題型之一,每年都是5道或10道題,其主要是測查考生對圖形的觀察、辨別、推理、想象能力。國考大綱中對圖形推理的描述為“每道題給出一套或兩套圖形,要求報考者通過觀察分析找出圖形排列的規(guī)律,選出符合規(guī)律的一項!焙唵蔚卣f,就是題干中給出一套或兩套圖形,每個圖形都由各自的特征,它們之間既有共同點,又有不同點,考生需要根據(jù)其共同點或者不同點找出合理的規(guī)律,選擇符合整體規(guī)律的選項。

  【例1】從所給的四個選項中,選擇合適的一個填入問號處,使之呈現(xiàn)一定的規(guī)律性:


  【答案】C

  【華圖公務員考試研究中心解析】本題屬于位置類,題干中每行圖形都在逆時針旋轉(zhuǎn),且每行中第一和第二個圖形眼睛旋轉(zhuǎn)后再發(fā)生翻轉(zhuǎn),嘴只是發(fā)生旋轉(zhuǎn),第二和第三個圖形眼睛只發(fā)生旋轉(zhuǎn),嘴旋轉(zhuǎn)后再發(fā)生翻轉(zhuǎn)。所以選擇C選項。

  常見題型之二--類比推理

  類比推理是2006年開始出現(xiàn)的題型,其題干和選項基本都由詞語組成,每道題的字數(shù)基本不超過30字,閱讀量非常少。類比推理考查考生對詞語概念的理解和對事物關系的分析能力。國考大綱中對類比推理題型的描述是“給出一對相關的詞,然后要求應試者仔細觀察,在備選答案中找出一對與之在邏輯關系上為貼近或相似的詞!

  【例2】取款機∶銀行職員

  A.收音機∶播音員B.售貨機∶營業(yè)員

  C.學習機∶輔導D.讀卡機∶售票員

  【答案】B

  【華圖公務員考試研究中心解析】題干前一項是后一項的自助式設備,替代了后者的一部分功能。且是對應關系,故B項符合此規(guī)律。A項未取代播音員的功能;C項,學習機對應的應該是老師;D項,讀卡機對應其他項,比如閱卷人員、考勤人員等。故B項為合適。

  常見題型之三--定義判斷

  定義,就是用精煉的語句揭示某個概念的內(nèi)涵和本質(zhì)屬性。定義由被定義項(通過定義來揭示其內(nèi)涵的概念)、定義項(用來揭示被定義項內(nèi)涵的概念)和定義聯(lián)項(聯(lián)結被定義項和定義項的概念)三部分組成。例如:相對剝奪感是指人們在與那些既和自己地位相近,又不完全等同于自己的人或群體做比較時,由價值期待和價值能力不一致的認知所產(chǎn)生的一種心理狀態(tài)。其中,被定義項是“相對剝奪感”,定義聯(lián)項是“是指”,定義項是“人們在與那些既和自己地位相近,又不完全等同于自己的人或群體做比較時,由價值期待和價值能力不一致的認知所產(chǎn)生的一種心理狀態(tài)”。國考中所給出的定義都是不容置疑的,所以考生在做定義判斷時要準確理解被定義項的內(nèi)涵。

  【例3】軍事上的電子欺騙指的是利用電子設備對己方的相關信息進行偽裝或者虛假模擬,欺騙敵方的電子偵察,使敵方對己方部署、作戰(zhàn)能力和作戰(zhàn)企圖等產(chǎn)生錯誤判斷,從而達到迷惑和擾亂敵方的目的。

  根據(jù)上述定義,下列涉及電子欺騙的是( )。

  A.軍事演習時藍軍故意丟失偽造的電子作戰(zhàn)地圖,佯裝泄露己方情報

  B.某國將無人機藏匿于敵國領空,冒充敵國領導人編制、發(fā)布虛假命令

  C.二戰(zhàn)中盟軍虛設了一個司令部,用通訊設備源源不斷地發(fā)送各種“指揮命令”

  D.駐扎在太平洋小島的某部為其計算機系統(tǒng)設置了數(shù)量龐大的仿真數(shù)據(jù)庫

  【答案】C

  【華圖公務員考試研究中心解析】A項不符合定義中的“利用電子設備”“欺騙敵方的電子偵察”,排除。B項不符合定義中的“對己方的相關信息進行偽裝或虛假模擬”,排除,D項并沒有使敵方對己方部署作戰(zhàn)能力和作戰(zhàn)企圖等產(chǎn)生錯誤判斷。C項符合定義,本題正確答案為C。

  常見題型之四--邏輯判斷

  邏輯判斷也是國考行測的必考題型之一,每年基本都是10道題,主要測查考生的邏輯推理能力。國考中的邏輯和我們平時所說的邏輯略有不同,邏輯會更加嚴謹。所以,考生在做題時必須嚴格根據(jù)題干所給條件來進行推理,不能附加任何條件。

  【例4】甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學申請銀行助學貸款的情況。

  甲:“我班所有的同學都申請了助學貨款。”

  乙:“如果班長申請了助學貸款,那么學習委員就沒有申請!

  丙:“班長申請了助學貸款!

  。骸拔野嘤腥藳]有申請助學貸款!

  已知四人中只有一個人說假話,則可推出以下哪項結論?( )

  A.甲說假話,學習委員沒申請B.乙說假話,班長沒申請

  C.丙說假話,學習委員沒申請D.丁說假話,學習委員申請了

  【答案】A

  【華圖公務員考試研究中心解析】甲、丁的說法矛盾,則他倆的話必有一真一假,那么乙、丙說的話為真,由此可知班長申請了助學貸款,而學習委員沒有申請,所以甲說的是假話。故本題正確答案為A。